Немного о «затмении» UA-нета

Прошло всего 6 дней с последнего напоминания о том, как легко разрушить современную информационную инфраструктуру — 14 марта на несколько часов почти весь украинский сегмент сети Интернет погрузился во тьму.

Увы, точной информации по-поводу причин сбоя до сих пор нет, лишь несколько версий, которые яростно продвигают одни участники событий и отрицают другие.

Несколько таких гигантских ИБП одновременно вышли из строя

Версия 1: несколько таких гигантских ИБП одного из киевских хостеров одновременно вышли из строя

По одним данным, из-за сильного перепада напряжения у компании Mirohost вышли из строя главные источники бесперебойного питания. К моменту, когда специалисты смогли восстановить связь, компании и многим ее партнерам — провайдерам и хостерам — был нанесен ущерб в десятки тысяч долларов. Конечно же, «КиевЭнерго» отрицает всякую связь с этими событиями.

Версия 2: горевшая линия освещения повредила магистральные кабели нескольких операторов

Версия 2: горящая линия освещения повредила магистральные кабели нескольких операторов

Вторая догадка оказалась связана с событиями в киевском метро: при пожаре, в котором, к счастью, никто не пострадал, была повреждена оптоволоконная магистраль, которой пользовались сразу несколько операторов.

Чтобы избежать подобных ситуаций многие операторы, и мы в их числе, используют т.н. «резервные» каналы, чтобы на время устранения неполадки обеспечить непрерывную связь. Здесь же лекарство могло оказаться не лучше проблемы — даже незначительная ошибка при переключении оборудования может вызвать неполадки у целого участка сети Интернет.

Чтобы восстановить работу, понадобилось 1.5 часа пожаротушения и несколько часов ремонтных работ, ущерб же только подсчитывается и, если прямой урон может исчисляться десятками тысяч долларов США, то урон репутации, который понесли некоторые из пострадавших организации, нельзя измерить ничем.

Случившееся еще раз доказывает — как бы не старались мы оградить их от неполадок, высокие технологии остаются самым хрупким из продуктов деятельности человека. Создавая нашу сеть мы всегда старались помнить об этом, доверяя только самому надежному оборудованию и постоянно повышая квалификацию персонала и хотя от сбоев не застрахован никто, мы прилагаем максимум усилий чтобы они были незаметны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>